Süddeutsche Schule
des 18./19. Jahrhunderts Bildnis des Herzogs Johann Friedrich von Württemberg (1582-1628), Öl auf Leinwand, 53 x 42 cm, gerahmt,
Johann Friedrich, Sohn Friedrichs I. und der Prinzessin Sibylla von Anhalt, war seit 1608 regierender Herzog von Württemberg. 1609 heiratete er die Markgräfin Barbara Sophia von Brandenburg. Der Herzog galt als wohlmeinender und friedliebender, aber schwacher Regent. 1608 trat er der evangelischen Union bei, wodurch er und sein Land in die Wirren des Dreißigjährigen Krieges verwickelt wurden. Das Bild war vermutlich Bestandteil einer in späterer Zeit entstandenen Ahnen- oder Regentengalerie des Hauses Württemberg. Gegenstück zu Folgendem.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Süddeutsche Schule
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |